Информация


РИА "Новости регионов России" - портал стратегического развития субъектов Российской Федерации
Подробнее...

Конкурс управленцев "Лидеры России" 2019-2020 годов

Лидерыроссии.рф

Подробнее...

 


Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики
Подробнее...

 
 


Нормативные правовые акты в Российской Федерации

 

 


Форма обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Цифровая платформа МСП

 

 

Голосование по значимым достижениям субъектов РФ проекта "Россия - страна достижений"

Отчет о реализации государственной программы Чеченской Республики за 1-е полугодие 2019 года

Пояснительная записка

о реализации государственной программы Чеченской Республики

за 1-е полугодие 2019 года

 

1. Наименование государственной программы:

«Экономическое развитие и инновационная экономика                   Чеченской Республики» (далее – Госпрограмма);

 

2. Ответственный исполнитель (соисполнитель):

Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики (Комитет Правительства Чеченской Республики                 по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка);

 

3. Сведения об изменениях, внесенных ответственным исполнителем                     в государственную программу:постановление Правительства Чеченской Республики от 25 января 2019 года № 2;

 

4. Сведения о количестве подпрограмм (в том числе региональных проектов): в 2019 году в рамках Госпрограммы предусмотрена реализация                 6 подпрограмм, в том числе:

«Противодействие коррупции в Чеченской Республике»;

«Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций                  в экономику Чеченской Республики»;

«Повышение качества оказания услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чеченской Республике»;

«Обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения развития экономики»;

«Обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения защиты прав потребителей и регулированию потребительского рынка»;

«Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства                    в Чеченской Республике».

Также в рамках государственной программы в 2019 г. предусмотрена реализация 3-х региональных проектов, в том числе:

«Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»;

«Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе льготному финансированию;

«Популяризация предпринимательства».

 

5. Сведения о заключенных соглашениях в разрезе подпрограмм (в том числе региональных проектов): за отчетный период заключено 2соглашения   о предоставлении средств из федерального бюджета, в том числе:

- между Министерством экономического развития Российской Федерации  и Правительством Чеченской Республики заключено соглашение                о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации         на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства        в субъекте Российской Федерации от 14 февраля 2019 г. № 139-09-2019-247,     в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» (далее – Соглашение) в объеме 214,437         млн рублей. Утвержденный уровень софинансирования – 1/99 %.

Соглашение заключено в рамках софинансирования мероприятий, предусмотренных в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», включенного в подпрограмму «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике» государственной программы Чеченской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики».

- между Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа и Правительством Чеченской Республики заключено соглашение                     о предоставлении в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджету Чеченской Республики на софинансирование расходных обязательств                 на мероприятия по социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа,                 в рамках подпрограммы «Социально - экономическое развитие Чеченской Республики на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период    до 2025 года от 12 февраля 2019 г. № 370-08-2019-001 в объеме 401,00        млн рублей. Утвержденный уровень софинансирования – 95/5 %.

 

6. Программа нуждается (не нуждается) в корректировке:

Госпрограмма нуждается в корректировке в части приведения            в соответствие с Законом Чеченской Республики от 7 мая 2019 г. № 23-рз      «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и соглашениями о предоставлении субсидий бюджету Чеченской Республики.

 

7. Сведения о запланированном объеме финансирования на отчетный период, в том числе:всего – 1 946,811 млн рублей, из них средства:    

          федерального бюджета     – 704,279 млн рублей;

          республиканского бюджета – 557,270 млн рублей;

          муниципальных источников     0,0 млн рублей;

          внебюджетных источников – 685,262 млн рублей;

в том числе по региональным проектам, всего 348,105 млн рублей, из них средства:       :

          федерального бюджета – 303,279 млн рублей;

          республиканского бюджета – 41,763 млн рублей;

          муниципальных источников – 0,0 млн рублей;

          внебюджетных источников – 41,763 млн рублей.

 

8. Сведения о фактических расходах за отчетный период, всего –                701,697 млн рублей (36% от годового объема), из них средства:  

          федерального бюджета        433,713 млн рублей;

          республиканского бюджета   – 234,817 млн рублей;

          муниципальных источников          0,0 млн рублей;

          внебюджетных источников    33,167 млн рублей;

в том числе по региональным проектам, всего – 66,210 млн рублей (19% от годового объема), из них средства:       :

          федерального бюджета – 32,713 млн рублей;

          республиканского бюджета –0,330 млн рублей;

          муниципальных источников – 0,0 млн рублей;

          внебюджетных источников – 33,167 млн рублей.

 

9. Сведения о заключенных государственных контрактах в рамках заключенных соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета (в том числе по региональным проектам): заключён государственный контракт от 3.06.2019 г. № 3064 на сумму 153,772  млн рублей.

 

10. Сведения об объёмах капитальных вложений (строительство             и разработка проектно-сметной документации) за отчетный период (в том числе по региональным проектам):

в рамках регионального проекта реализуется мероприятие «Строительство агропромышленного парка «ЮгАгро» Чеченская Республика».

За 1 полугодие 2019 г. выполнены работы на сумму 66,210 млн рублей.

 

11. Сведения о конкретных результатах реализации мероприятий государственной программы в разрезе подпрограмм (в том числе                              по региональным проектам):

за отчетный период в рамках подпрограммы "Повышение качества оказания услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чеченской Республике" населению республики оказано 325 213 услуг (113% от запланированного).

За совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий при подаче заявления                            в многофункциональные центры за отчетный период в бюджет Чеченской Республики поступило 19,5 млн рублей.

В рамках подпрограммы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике" микрофинансовыми фондами оказана поддержка 65 субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) на сумму 75,340 млн рублей, Гарантийным фондом предоставлены поручительства 14 субъектам МСП на сумму – 40,527        млн рублей (за счет капитализации фондов, осуществленной в предыдущие годы);

в рамках реализации регионального проекта Чеченской Республики «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»                                   в 1 полугодии 2019 года по мероприятию «Строительство агропромышленного парка «ЮгАгро» Чеченская Республика» осуществлены капвложения в сумме 66,21 млн рублей (33,7% от запланированного объема).

 

12. Сведения о достижении значений показателей (индикаторов) государственной программы за отчетный период (в том числе по региональным проектам): достижение 17 индикативных показателей Госпрограммы предусмотрено по итогам отчетного года.

Наименование подпрограммы

Количество индикативных показателей, в т.ч.:

запланированных

достигнутых

Противодействие коррупции в Чеченской Республике

2

0

Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики

4

0

Повышение качества оказания услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чеченской Республике

4

0

Обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения развития экономики»

4

0

Обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения защиты прав потребителей и регулированию потребительского рынка»

2

0

Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике

1

0

 

13. Сведения о количестве созданных рабочих мест (постоянные/временные) в отчетном периоде (в том числе по региональным проектам): в рамках реализации мероприятия «Развитие агропромышленного комплекса» подпрограммы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2016-2025 годы» за 1 полугодие 2019 г. создано 40 постоянных рабочих места.

Горячая линия

Горячая линия по вопросам маркировки товаров

8 (8712) 22 22 95

Новости

Всемирный день защиты прав потребителей

           Уважаемые коллеги, друзья!

        Ежегодно 15 марта наша страна совместно со всей мировой общественностью отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. Защита интересов потребителей - одно из приоритетных направлений обеспечения прав человека. О своих правах и обязанностях должен знать каждый. Целью проведения этого праздника является расширение знаний своих потребительских прав как можно большего круга лиц и обучение применению своих прав. Деятельность Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка  важнейшая социально значимая государственная функция, направленная на оптимизацию общественных отношений на потребительском рынке. Хочется отметить плодотворное сотрудничество Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка с органами местного самоуправления и территориальными органами государственной власти по вопросам защиты прав потребителей. Благодаря такой слаженной работе на сегодняшний день множество жителей республики успешно руководствуются правилами потребительского поведения. Выросло желание и решимость защищать свои потребительские права.

         От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником! Пусть Ваши знания, ответственность и отзывчивость являются важным вкладом в дело защиты прав и интересов отечественного потребителя. Искренне желаю Всем крепкого здоровья и исполнения намеченных планов.

          С уважением, председатель Комитета А.А. Усманов

Семинары

В преддверии празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2024 года, Мэрией города Грозного проведены семинары среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей.

Регионы с самым высоким спросом на воду

Больше всего простую негазированную питьевую воду покупают в Москве и Подмосковье, говорится в обзоре по маркируемому рынку по воде, который подготовил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) (есть в распоряжении «РГ»).

Отмечается, что в четвертом квартале прошлого года в столице спрос на нее составлял 11204 литров на 1000 человек, а в Московской области — 10359 литров на 1000 человек.

Востребована простая вода в бутылках также в Ростовской области. За последние три месяца прошлого года в этом регионе она продавалась из расчета 10226 литров на 1000 человек.

Реже всего негазированную питьевую воду покупали жители Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов: 1933 и 703 литра на 1000 человек.

Подробнее...

Сервис "Спутник"