Информация


РИА "Новости регионов России" - портал стратегического развития субъектов Российской Федерации
Подробнее...

Конкурс управленцев "Лидеры России" 2019-2020 годов

Лидерыроссии.рф

Подробнее...

 


Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики
Подробнее...

 
 


Нормативные правовые акты в Российской Федерации

 

 


Форма обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Образец претензии в случае нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара.

Образец претензии в случае нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара.

Статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».                  
Обратите внимание, что сроки передачи товара должны быть оговорены в Договоре. Отказ от товара, если сроки его передачи не нарушены, невозможен.

                                                    Наименование, адрес организации-продавца
                                                   ________________________________________
                                                         Ф.И.О., адрес, контактный телефон потребителя
                                                   ________________________________________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

              «___»_________201___  года я приобрел (а) у Вас ______________ (наименование товара) стоимостью ____ рублей, что подтверждается ____________________ (товарным, кассовым чеком, договором, иные документы).В соответствии с условиями договора (иного документа) мною была внесена предоплата в размере ____________ рублей (или товар был оплачен мною в полном объеме). Срок доставки товара составляет _____ дней.
Однако до настоящего времени товар не доставлен.

              В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 
В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,                                              потребитель по своему выбору вправе потребовать:
- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5%) суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

              На основании вышеизложенного, требую: __________________________ (заявить одно требование: возврат денег, либо установить новый срок).

 

Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.

 

Подпись:

Дата:

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ

 

ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНЯЛ _______________________________/_______________
                                                        (Ф.И.О., должность)                       (подпись)  

      
«____» ______ 201__ г.

 

м.п.                   

 

 

Горячая линия

Горячая линия по вопросам маркировки товаров

8 (8712) 24 22 35

Новости

Маркировка упакованной воды

Информируем о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее – Правила) с 1 сентября 2021 года в ступают в силу требования об обязательной регистрации участников оборота упакованной воды в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, оператором которой является ООО «Оператор-ЦРПТ» в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 03.04.2019 № 620-р. Также, в соответствии с Правилами, с 1 декабря 2021 года вступают в силу требования об обязательной маркировке минеральной природной упакованной воды средствами идентификации.

Полезная информация

АНО «Институт развития интернета» проводит конкурс на реализацию проектов, направленных на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодёжи. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте: Подробнее

Внимание

ФГУП «Электросвязь» в ЧР проводит работу по замену телефонного кабеля, в связи с этим стационарные телефоны Комитета Правительства ЧР по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка временно не работают. С нами можно связаться по номеру мобильного телефона: 938-910-05-54.

Сервис "Спутник"