Информация


РИА "Новости регионов России" - портал стратегического развития субъектов Российской Федерации
Подробнее...

Конкурс управленцев "Лидеры России" 2019-2020 годов

Лидерыроссии.рф

Подробнее...

 


Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики
Подробнее...

 
 


Нормативные правовые акты в Российской Федерации

 

 


Форма обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Цифровая платформа МСП

 

 

Голосование по значимым достижениям субъектов РФ проекта "Россия - страна достижений"

Возврат ювелирных изделий и их экспертиза

Возврат ювелирных изделий и их экспертиза

При покупке ювелирного изделия через сайт и (или) страницу сайта в сети «Интернет» (далее - дистанционный способ продажи товара) потребитель в соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей») вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе

отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней у этого продавца.

При покупке ювелирных изделий из золота, серебра, платины непосредственно в ювелирном магазине помните простое правило, что такие товары надлежащего качества нельзя сдать в магазин, если они вам разонравились или не подошли по размеру, поэтому изделие лучше сразу как следует примерять и внимательно осматривать.

Между тем, при обнаружении в изделии недостатков, потребитель вправе в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» обратиться к магазину с одним из требований:

обменять ювелирное изделие на аналогичное;

заменить другим ювелирным изделием с перерасчётом стоимости;

потребовать уценки;

подвергнуть ремонту бракованную вещь;

потребовать возмещение расходов в случае, если покупатель самостоятельно отремонтировал изделие;

отказаться от украшения и вернуть уплаченные за него деньги.

 

В случае невыполнения данных требований в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона (см. п. 2 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»).

 

В соответствии со ст. 19 Закона в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, то потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если докажет, что недостатки изделия возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

В случае выявления существенных недостатков изделия потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажете, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы.

 

Для возврата ювелирного изделия необходимо обратиться в магазин с письменной претензией, которая составляется в 2-х экземплярах. К заявлению необходимо приложить кассовый чек или другие документы, являющиеся доказательством совершения покупки у данного продавца (чек, гарантийный талон, бирка, упаковка).

 

В случае возникновения у продавца сомнения в происхождении брака ювелирного изделия, он имеет право провести проверку качества или независимую экспертизу изделия за свой счёт. При этом покупатель может присутствовать на оценке состояния товара и, в случае несогласия с выводами эксперта, оспорить проверку в суде (п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).

 

При удовлетворении жалобы потребителя, продавец должен возвратить уплаченные покупателем деньги за ювелирное изделие в срок не позднее 10 дней с момента предъявления соответствующих требований (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»).

Также, если при покупке ювелирного изделия у вас возникли сомнения в качестве данного украшения, вы можете самостоятельно провести экспертизу качества данного изделия в территориальных органах пробирного надзора, адреса и контактные данные которых размещены на сайте Федеральной пробирной палаты по адресу: https://probpalata.gov.ru/territorial-departments.

В процессе экспертизы изделия определяются наименование и содержание драгоценного металла в сплаве, проба изделия, подлинность оттиска пробирного клейма (устанавливается соответствие оттиска пробирного клейма на изделии оттиску государственных пробирных клейм), определяется принадлежность именников на изделиях отечественных изготовителей, в том числе год изготовления, а также наименование драгоценных камней, определение массы драгоценных камней, в том числе закрепленных в виде вставок.

 

Со списком необходимых документов для проведения экспертизы, а также сроках ее проведения можно ознакомиться на сайте Федеральной пробирной палаты.

За проведение экспертизы взимается государственная пошлина, которая рассчитывается в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 № 65 «О размерах государственной пошлины за совершение действий Федеральной пробирной палатой». Так, например, определение пробы, подлинности оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также принадлежности именников по золотым, палладиевым и платиновым изделиям составляет 40 рублей, определение наименование драгоценного камня (за 1 камень в виде вставки) составляет 40 рублей.

Горячая линия

Горячая линия по вопросам маркировки товаров

8 (8712) 22 22 95

Новости

Семинар

В целях реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, специалисты Комитета провели семинар, посвященный священному месяцу Рамадан в МБОУ СОШ-интернат N 10 с. Новые Атаги.

Маркировка безалкогольных напитков и медицинских изделий

Российские производители готовы к новому этапу маркировки безалкогольных напитков и медицинских изделий, об этом, как сообщили в пресс-центре Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки «Честный знак»), рассказали опрошенные организацией представители бизнеса. С 1 марта коды наносятся на все безалкогольные напитки в алюминиевых и полимерных банках с некоторыми исключениями, обязательная маркировка также распространяется на часть медизделий, указанных в постановлении правительства РФ.

«Маркировка внедряется поэтапно для того, чтобы дать бизнесу необходимое время для подготовки и плавной адаптации. Мы видим, что производители в этих двух товарных группах успешно внедрили маркировку своих товаров на первых этапах, уровень подготовки ко вторым этапам также крайне высокий», — отметил замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

 

Мнение производителей

Подробнее...

Всемирный день защиты прав потребителей

           Уважаемые коллеги, друзья!

        Ежегодно 15 марта наша страна совместно со всей мировой общественностью отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. Защита интересов потребителей - одно из приоритетных направлений обеспечения прав человека. О своих правах и обязанностях должен знать каждый. Целью проведения этого праздника является расширение знаний своих потребительских прав как можно большего круга лиц и обучение применению своих прав. Деятельность Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка  важнейшая социально значимая государственная функция, направленная на оптимизацию общественных отношений на потребительском рынке. Хочется отметить плодотворное сотрудничество Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка с органами местного самоуправления и территориальными органами государственной власти по вопросам защиты прав потребителей. Благодаря такой слаженной работе на сегодняшний день множество жителей республики успешно руководствуются правилами потребительского поведения. Выросло желание и решимость защищать свои потребительские права.

         От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником! Пусть Ваши знания, ответственность и отзывчивость являются важным вкладом в дело защиты прав и интересов отечественного потребителя. Искренне желаю Всем крепкого здоровья и исполнения намеченных планов.

          С уважением, председатель Комитета А.А. Усманов

Сервис "Спутник"