Информация


РИА "Новости регионов России" - портал стратегического развития субъектов Российской Федерации
Подробнее...

Конкурс управленцев "Лидеры России" 2019-2020 годов

Лидерыроссии.рф

Подробнее...

 


Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики
Подробнее...

 
 


Нормативные правовые акты в Российской Федерации

 

 


Форма обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Маркировка безалкогольных напитков и медицинских изделий

Российские производители готовы к новому этапу маркировки безалкогольных напитков и медицинских изделий, об этом, как сообщили в пресс-центре Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки «Честный знак»), рассказали опрошенные организацией представители бизнеса. С 1 марта коды наносятся на все безалкогольные напитки в алюминиевых и полимерных банках с некоторыми исключениями, обязательная маркировка также распространяется на часть медизделий, указанных в постановлении правительства РФ.

«Маркировка внедряется поэтапно для того, чтобы дать бизнесу необходимое время для подготовки и плавной адаптации. Мы видим, что производители в этих двух товарных группах успешно внедрили маркировку своих товаров на первых этапах, уровень подготовки ко вторым этапам также крайне высокий», — отметил замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

 

Мнение производителей

 

В одной из ведущих компаний — производителе натуральных соков и нектаров «Крал-консерв» — рассказали, что процесс нанесения кодов на напитки налажен, а к новому этапу подготовились заранее в рамках эксперимента. «Протестировали нанесение дата-матрикс кодов на безалкогольный энергетический напиток в алюминиевой банке объемом 450 мл. Скорость линии 10 000 банок/час», — добавила PR-менеджер компании Ольга Лазукова.

Также система «Честный знак» активно внедряется на производстве компании «Натуральные напитки». «Маркировать продукцию стали с декабря прошлого года, а с 1 марта начнется нанесение кодов на алюминиевую и полимерную банку», — сообщил директор компании Александр Сальников.

 

Производители медицинских изделий также подготовились к новому этапу заранее. «В настоящее время завершается внедрение нового технологического процесса на нашем производстве в Тульской области, в ближайшее время планируется проведение финальных тестов в рамках работы с системой. Мы видим перспективы: защита потребителей, контроль качества продукции, поддержка добросовестных производителей, улучшение бизнес-среды», — сообщил руководитель отдела поддержки производственных цифровых систем «Эссити», крупного производителя товаров для гигиены и здоровья, Артем Тайгунов.

Начальник департамента производства «РК Групп» Светлана Гущина рассказала, что опыт, полученный в ходе эксперимента, позволил внедрить маркировку в производственные процессы бесшовно. «Ожидаем, что внедрение системы „Честный знак“ позволит сдержать нелегальный оборот медизделий и обезопасить потребителей от фальсификата», — пояснила она.

Все безалкогольные напитки вне зависимости от упаковки начнут маркировать с 1 июня 2024 года. Следующий этап по маркировке медицинских изделий запланирован на 1 сентября 2024 года — участники оборота обязаны будут предоставлять сведения о поэкземплярном выводе из оборота медицинской продукции.

 

О маркировке

Система маркировки «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, безалкогольные напитки, табак, пиво, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства. 

 

Источник: ТАСС, Честный знак

Горячая линия

Горячая линия по вопросам маркировки товаров

8 (8712) 22 22 95

Новости

Маркировка медицинских изделий

Соответствующие изменения внесены в правила обязательной маркировки медизделий — акт подписан Михаилом Мишустиным. Правила распространяются на медицинские изделия, подлежащие обязательной маркировке (рециркуляторы, ортопедическуая обувь, слуховые аппараты, компьютерные томографы, коронарные стенты и санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании у взрослых), с характеристикой периода применения товара — «срок службы». По новым нормам маркировать медизделия со сроком службы, которые были произведены или импортированы до даты старта обязательной маркировки, не обязательно — они могут быть реализованы без кодов маркировки до 31 августа 2024 года включительно.

«Ранее аналогичное правило распространялось только на медизделия со сроком годности — изделия со сроком службы были исключены из данного послабления. Однако по инициативе участников оборота было предложено расширить послабление. Теперь остатки медизделий со сроком годности, которые лежат на складах у производителей, импортеров, а также оптовых и розничных продавцов, можно реализовать без кодов маркировки по 31 августа», — объяснил Егор Жаворонков, руководитель группы социально значимых товаров ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

Эксперт напомнил, что у участников оборота также есть возможность промаркировать остатки медизделий в срок по 31 августа — после этой даты легально реализовать медизделия без кодов маркировке не удастся.

Честный знак

Семинар

 

Специалисты Комитета провели семинар на темы: «Права потребителей и финансовая грамотность» в средней общеобразовательной школе № 2 п. Чири-юрт Шалинского муниципального района. В ходе мероприятия муниципальным служащим розданы памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснением действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Маркировка учебников

Российский рынок печатных учебников с начала апреля ждут изменения — начинается эксперимент по маркировке этой продукции, а тем производителям, которые примут в нем участие, будет необходимо печатать и наносить на товары новые этикетки, а также отчитываться о нанесении на книги кодов и вводить произведенный товар в торговый оборот, рассказали РИА Новости эксперты сервиса «Контур.Маркировка».

С 1 апреля2024 года в России начался эксперимент, предусматривающий маркировку печатных учебников общеобразовательного назначения. Этот эксперимент закончится 31 августа 2025 года. В первую очередь к маркировке будут присоединяться производители и импортеры, затем присоединяются розничные магазины, на этапе, когда становится обязательным вывод товара из оборота через кассу. На следующем этапе осуществляется обязательная передача сведений в систему «Честный знак», она проводится с помощью оператора ЭДО. На этой стадии участниками оборота маркируемых товаров становятся оптовые организации.

Источник: Прайм, Честный знак

Сервис "Спутник"