Информация


РИА "Новости регионов России" - портал стратегического развития субъектов Российской Федерации
Подробнее...

Конкурс управленцев "Лидеры России" 2019-2020 годов

Лидерыроссии.рф

Подробнее...

 


Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики
Подробнее...

 
 


Нормативные правовые акты в Российской Федерации

 

 


Форма обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Отчет за 1 квартал 2018 года

ОТЧЕТ

о работе Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка

за I квартал 2018 года

 

За первый квартал 2018 года специалистами Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка (далее Комитет) проведен мониторинг соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей на предприятиях торговли, общественного питания, а также предприятиях, оказывающих платные услуги населению на территории Октябрьского, Старопромысловского районов г. Грозного,                        г. Аргун и Наурского муниципального  района Чеченской Республики.

За отчетный период мониторинг проведен на  следующих предприятиях потребительского рынка:

 

№ п/п

Наименование деятельности

Количество объектов

1.

Предприятия розничной торговли

74

2.

Предприятия общественного питания

17

3.

Аптечные учреждения

1

Всего

92

Примечание: из общего количества проверенных предприятий на 38 объектах комиссией не были выявлены нарушения.

 

Отступлений от требований государственной нормативной дисциплины – 15%.

По материалам проведенных мероприятий составлены справки и направлены в администрации соответствующих районов для принятия мер и устранения выявленных нарушений в установленные сроки.

На потребительском рынке данных районов характерными нарушениями  являются:

Для предприятий розничной торговли:

- отсутствие графика работы (ст.ст. 9;11 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.10 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 «Правила продажи отдельных видов товаров»);

- отсутствие правильно оформленных ценников на выставленных к реализации товарах, где должна быть отражена следующая информация: наименование товара, сведения об основных потребительских свойствах товара, цена в рублях (ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»);

- не соответствие формы одежды рабочего персонала предъявляемым требованиям и нормам торговли (п.5;6 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 «Правила продажи отдельных видов товаров»);

- отсутствие в фасованных товарах листка-вкладыша с необходимой информацией: наименование товара, масса нетто, дата фасовки, условия хранения, срок годности (ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»; ст.14.8, ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях);

- реализация продовольственных товаров с истекшим сроком годности (п.5, ст.5 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).

 

Для аптечных учреждений:

- отсутствие графика работы (ст.ст. 9;11 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.10 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 «Правила продажи отдельных видов товаров»);

- форма одежды фармацевта не соответствует предъявляемым требованиям и нормам (п.5;6 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 «Правила продажи отдельных видов товаров»).

 

В соответствии с планом работы Комитета на 2018 год, распоряжением председателя Комитета А.А. Усманова от 13.03.2018 №04, рабочей комиссией были проведены мероприятия за соблюдением действующего законодательства РФ предприятиями, оказывающими платные гостиничные услуги населению, расположенные на территории г. Грозного. Выборочно мониторингу подверглись 3 гостиницы: гостиница «Кавказ», расположенная по адресу: г. Грозный, ул. Р. Люксембург, 16; гостиница «Зама», адрес: г. Грозный, ул. Батаева, 36; гостиница «Беркат», », адрес:         г. Грозный, ул. Трошева, 29а.

В ходе проведенных мероприятий в гостинице «Кавказ» комиссией были выявлены следующие нарушения:

- уголок потребителя оформлен с нарушениями, находится в недоступном для потребителя месте;

- отсутствует информация об оказываемых услугах (перечень услуг, информация о льготах, прейскурант цен на проживание в номерах и т.д.);

- обслуживающий персонал работает без соответствующей формы одежды, отсутствуют бейджики.

Все вышеперечисленные пункты являются нарушением пунктов 3 и 4  Постановления Правительства РФ от 25.04.1997 №490 «Правила предоставления гостиничных услуг в РФ». Руководителю даны указания об устранении выявленных нарушений в установленные сроки.

На остальных двух предприятиях, оказывающих платные гостиничные услуги населению (гостиницы «Беркат» и «Зама») комиссией не были выявлены нарушения.

 

Предупреждение и пресечение правонарушений на потребительском рынке Чеченской Республики

 

Особое внимание специалистами Комитета уделялось профилактике предупреждения и пресечения нарушений прав потребителей на потребительском рынке Чеченской Республики. С данной целью была проведена определенная разъяснительно – просветительская работа в сфере защиты прав потребителей через средства массовой информации:

- проведена на телеканале ГТРК «Вайнах» - 2 телепередачи;

- проведены на радио «Грозный» - 1радиопередача;

- в печатном издании «Молодежная смена» опубликована – 2 статьи;

- проведены в различных учреждениях на разнообразные темы, касающиеся сферы защиты прав потребителей - 34 семинарских занятия;

- постоянно проводилась консультативная работа по вопросам защиты прав потребителей как с потребителями и индивидуальными предпринимателями, так и с представителями органов местного самоуправления.

Огромное значение для пресечения правонарушений в области защиты прав потребителей является работа с заявлениями и обращениямиграждан, позволяющая систематизировать и выявить сферы деятельности на потребительском рынке с более высоким процентом нарушений.

За отчетный период в  Комитете рассматривались периодически поступающие от потребителей устные и письменные обращения и заявления граждан о различных нарушениях их потребительских прав.

 

 

Наименование деятельности

Количество обращений

Устных

Письменных

 

Торговля:

 

 

1

сложно-технические товары бытового назначения

8

1

2

одежда 

10

1

4

мебель

10

0

5

детские товары

2

1

 

Услуги:

 

 

5

платные услуги

12

0

 

Всего

42

3

 

Основными причинами обращения заявителей все также являются приобретение, обмен или возврат товаров ненадлежащего качества, недобросовестное оказание услуг (выполнения работ), а также не предоставление субъектами потребительского рынка полной и достоверной информации о реализуемых товарах и об их изготовителях.

Все письменные обращения заявителей о нарушениях их потребительских прав, в той или иной сфере потребительского рынка, были разрешены в пользу потребителей, а по устным обращениям даны консультации.

Исполнение поручений государственных органов

Чеченской Республики

 

Во исполнение пункта 6 перечня поручений Главы Чеченской Республики от 14.03.2018 №01-14пп Комитетом Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка, распоряжением от 29.03.2018 №06, создана межведомственная комиссия в составе представителей Управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора по ЧР и Мэрии г. Грозного в целях проведения мероприятий по выявлению фактов мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для размещения объектов мелкорозничной торговли.

Межведомственной комиссией выявлено 20 фактов незаконной мелкорозничной торговли на территории г. Грозного. По выявленным фактам даны рекомендации и разъяснения физическим лицам, осуществляющим незаконную деятельность, о прекращениии недопущении в дальнейшем осуществления мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для  реализации данного вида деятельности.

Кроме того, Комитет входил в состав и участвовал в мероприятиях проводимых межведомственными комиссиями созданными органами местного самоуправления Чеченской Республики по реализации указанного пункта Поручений.                     

 

 

Сбор и анализ информации, касающейся сферы                                       защиты прав потребителей

 

Являясь, согласно Положения о Комитете Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка, утвержденного постановлением Правительства Чеченской Республики от 27.07.2009 №134, органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим полномочия в сфере защиты прав потребителей и регулирования потребительского рынка на территории Чеченской Республики, сотрудниками  Комитета  регулярно проводится сбор и анализ информации касающейся сферы защиты прав потребителей и регулирования потребительского рынка, поступающей от контролирующих и правоохранительных органов, органов местного самоуправления.

Согласно полученным данным, за первый квартал 2018 года  Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике проведена следующая  работа:

Проведено надзорных мероприятий - всего

40

из них: плановых

0

             внеплановых

40

Вынесены постановления о наложении штрафа Управлением Роспотребнадзора по статьям КоАП РФ - всего

78

Сумма наложенных штрафов (руб.)

403600 руб.

Количество забракованной пищевой продукции:

765 кг.

Количество забракованной непищевой продукции: спиртосодержащая непищевая продукция

32 литра

Количество забракованной непищевой продукции: легкая промышленность (обувь, трикотажные изделия)

119 единиц, на общую сумму – 313086,0 руб.

За отчетный период в адрес Управления Роспотребнадзора поступило 273 устных и 7 письменных заявлений от потребителей, чьи потребительские права были нарушены. По всем письменным жалобам  приняты меры и удовлетворены требования потребителей, а по устным обращениям даны консультации.

Управлением ветеринарии Правительства Чеченской Республики за отчетный период в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы были проведены - 89454 экспертиза  животноводческой, птицеводческой, растениеводческой и рыбной продукции, в том числе по видам:

 

Наименование

Количество экспертиз

Количество туш

Общий вес (кг.)

Говядина

3716

3716

728012

Баранина

2891

2891

60922

Конина

34

34

7298

Птица

75000

75000

153429

Молоко и молочные продукты

867

 

4299

Яйцо

564

 

1369438 (шт.)

Овощи, фрукты

5254

 

579544

Рыба

947

 

25383

Другие пищевые продукты

181

 

65831

Итого:

89454

 

 

 

В результате проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов выявлено больных случаев:

 

№ п/п

Название болезни

КРС

МРС

1

Эхинококкоз легких

75

48

2

Фасциолез печени

85

65

 

Забраковано продукции животноводства:

1.     Утилизированы субпродукты (легкие – печень и другие) в количестве – 497 кг.

2.     Утилизированы овощи и фрукты – 684 кг.

3.     Утилизированы другие пищевые продукты – 285 кг.


По данным представленным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чеченской Республике за I квартал 2018 года проведена следующая работа:

 

№ п/п

Соблюдение требований законодательства:

Проведено проверок

Выявлено нарушений (протокола)

Статьи КоАП РФ

Вручено постановлений

Постановление о наложении штрафа

Примечание

кол-во

сумма (тыс. руб.)

исполнено

сумма

 (тыс. руб.)

1

в области фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля

 

 

18

 

 

8

ст.ст. 7.18;

10.12; 10.13; 14.43; 19.4.1; 19.5; 20.25

 

 

8

 

 

8

 

 

11,5

 

 

1

 

 

-

2

в области ветеринарии

1

24

ст.ст. 10.6; 10.8

66

66

32,5

0

-

 

3

 

земельный надзор

 

 

47

 

8

ст.ст. 8.7; 10.10; 20.25

 

4

 

4

 

52

 

127,66

-

ИТОГО:

66

40

-

78

78

96

128,66

- 


По представленным данным мэрий городов и муниципальных районных администраций, в сфере защиты прав потребителей за
I квартал 2018 года проведена следующая работа:

Наименование района

Количество принятых жалоб потребителей через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг

Количество рассмотренных жалоб потребителей

Количество проведенных консультаций по вопросам защиты прав потребителей

Количество направленных обращений в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей)

Количество направленных извещений в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), о выявленных по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды

Примечание

 

Мэрия

 г. Грозного

0

0

0

0

0

 

Мэрия

 г. Аргун

0

0

0

0

0

 

Грозненский

0

0

4

0

0

 

Курчалоевский

0

0

0

0

0

 

Ножай-Юртовский

0

0

85

0

0

 

Шаройский

0

0

0

0

0

 

Веденский

0

0

0

0

0

 

Сунженский

0

0

0

0

0

 

Шалинский

0

0

0

0

0

 

Итум-Калинский

0

0

0

0

0

 

Шатойский

0

0

0

0

0

 

Наурский

0

0

6

0

0

 

Ачхой-Мартановский

0

0

0

0

0

 

Гудермесский

0

0

0

0

0

 

Шелковской

0

0

0

0

0

 

Надтеречный

0

0

4

0

0

 

Урус-Мартановский

0

0

0

0

0

 

 

Из приведенной таблицы видно, что работа, проводимая органами местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей крайне неудовлетворительна. 

Работа, проведенная в сфере технического осмотра транспортных средств 

В соответствии с распоряжением Правительства Чеченской Республики от 09.06.2014г. №150-р, Комитет Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка определен уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики в сфере технического осмотра транспортных средств.

По представленным сведениям операторами технических станций в первом квартале 2018 года технический осмотр прошли –7605транспортных средств.

Наименование пункта технического осмотра

Количество транспортных средств, прошедших техническое диагностирование

в I квартале 2018 года (ед.)

Всего (ед.)

В том числе по категориям

М1

N1

O1, O2

M2

M3

O3, О4

N2

N3

L

Группа 1

Группа 2

Группа 3

ООО «Автодиагност»

1659

819

234

0

113

89

15

165

134

0

ООО «Лизама»

3042

1554

382

0

253

222

35

312

284

0

ИП «Ибрагимова М.Ш.»

1711

938

254

0

110

68

14

178

149

0

ИП «Шовхалова М.Ш.»

1283

640

197

0

91

78

21

154

102

0

ИТОГО:

7605

3951

1067

0

567

457

85

809

669

0


Примечание:   Категория L - Мототранспортные средства

Категория M1 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.

Категория М2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Категория М3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн.

Категория N1 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.

Категория N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн.

Категория N3 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.

Категория O1 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых не более 0,75 тонн.

Категория O2 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 0,75 т, но не более 3,5 тонн.

Категория O3 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 3,5 т, но не более 10 тонн.

Категория O4 - Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых более 10 тонн.

Сотрудниками Комитета, в соответствии с должностными регламентами и согласно утвержденному плану работы на 2018 год, проводилась и другая плановая работа, участвовали во всех значимых общественно-политических и спортивных мероприятиях на территории Чеченской Республики.

Горячая линия

Горячая линия по вопросам маркировки товаров

8 (8712) 22 22 95

Новости

Специалисты РЦК провели выездной аудит в ГБУ «Урус-Мартановская ЦРБ»

29 июня 2026 года в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Производительность труда» входящего в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», заявку на участие в котором можно подать на IT-платформе https://производительность.рф, специалисты Регионального центра компетенций по внедрению технологий бережливого производства в области здравоохранения Чеченской Республики провели выездной аудит в Государственном бюджетном учреждении «Центральная районная больница Урус-Мартановского района имени Магомеда Мусаевича Ахтаханова» (ГБУ «Урус-Мартановская ЦРБ»). Общая площадь ГБУ «Урус-Мартановская ЦРБ» — 78 037 кв. м. на территории расположены: глазное отделение (473 кв. м.), детское отделение (594,7 кв. м.), инфекционное отделение (428,2 кв. м.), терапевтическое отделение (482,1 кв. м.), Противотуберкулезный диспансер и гинекологическое отделение находятся в одном здании (647.1 кв. м.). В ходе аудита детально проработаны клиентские пути пациентов, проведена оценка их удовлетворенности качеством медицинской помощи. По итогам проверки состоялось рабочее совещание с главным врачом ГБУ «Урус-Мартановская ЦРБ» Ахматхановым И.А. Стороны обсудили выявленные замечания, наметили перспективы развития и сформировали план мероприятий по устранению нарушений. Производительность труда в здравоохранении — это объём медицинских услуг, который удаётся оказать в единицу времени. Анализ имеющихся в настоящее время исследований, посвященных производительности труда в здравоохранении, свидетельствует, что чаще это понятие рассматривается в составе проблем, связанных с развитием системы управления персоналом, совершенствованием и оптимизацией систем управления организаций здравоохранения, внедрением современных организационных технологий управления здравоохранением, финансово-экономическими отношениями. За счет роста производительности труда и минимизации затрат можно повысить качество медицинской помощи.

Заседание Рабочей группы по вопросам реализации федерального проекта «Производительность труда»

7 июля 2026 года состоялось заседание Рабочей группы по вопросам реализации федерального проекта «Производительность труда» комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» (Производительность.рф) под руководством Губернатора Ленинградской области - председателя Рабочей группы А.Ю. Дрозденко. От Чеченской Республики, по каналам видеоконференцсвязи, в заседании приняли участие Жамалдаев А-Р.Ш. – заместитель министра экономического и территориального развития Чеченской Республики, Хазуев А.И. – заместитель министра Чеченской Республики по туризму, Ясаев Н.С. – заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики, Узаев М.А. – заместитель министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту Реймер Л.У. – директор департамента развития отраслей экономики Министерства экономического и территориального развития Чеченской Республики и Атиев М.А. – директор департамента отдела развития туризма и реализации программ и проектов Министерства Чеченской Республики по туризму. На заседании с докладом выступили: – Дыбова Е.Н. – вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по теме «О реализации федерального проекта «Производительность труда»; – Постовалова А.А. – руководитель ОЦК в сфере ЖКХ Российской Федерации по теме «О реализации отраслевой программы повышения производительности труда в сфере ЖКХ»; – Гагиев В.Т. – руководитель ОЦК в сфере туризма АО «Кавказ» по теме «О реализации отраслевой программы в сфере туризма»; – Юртаев А.С. – министр экономики Краснодарского края и Комаров В.Н. – председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области по теме «О внедрении принципов «бережливого производства» в сфере физической культуры и спорта. Опыт регионов»; – Сиразитдинов Э.У. – руководитель РЦК Республики Башкортостан – заместитель директора АНО «Центр стратегических разработок» и Ропалец М.В. – генеральный директор ООО «Мандроги» (туристического комплекса) на тему «О внедрении принципов «бережливого производства» в сфере туризма. Опыт регионов». Заявку на участие в федеральном проекте «Производительность труда», можно подать на IT-платформе Производительность.рф.

ООО «Грозстройкерам» стал участником федерального проекта «Производительность труда»

23 июня 2026 года в Обществе с ограниченной ответственностью «Грозненский завод строительной керамики» (ООО «Грозстройкерам»), сотрудники Автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК), старший руководитель проекта Левченко М.А. и тренер Якимов М.В., провели презентацию федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». На презентации от Министерства экономического и территориального развития Чеченской Республики присутствовали: заместитель министра Жамалдаев А¬-Р.Ш., директор департамента развития отраслей экономики Реймер Л.У. и начальник отдела экономики строительства и ЖКХ Муслуев Т.Д., а также от ООО «Грозстройкерам»: руководство и рабочая группа из сотрудников предприятия. ООО «Грозстройкерам» с июня 2011 года на рынке. Основной вид деятельности «Производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины». Средняя численность сотрудников 130 человек. 30 марта 2026 года между ООО «Грозстройкерам» и ФЦК заключено соглашение о сотрудничестве в целях реализации федерального проекта «Производительность труда». Специалисты ФЦК в течение 3-х месяцев 3-4 дня в неделю проведут диагностику и планирование: – обучение рабочей группы; – комплексный анализ текущего состояния выбранного пилотного потока (выявление резерв и потерь, определение их причин); – подготовка внутреннего тренера из числа сотрудников предприятия; – разработка плана мероприятий по достижению целевых показателей. В течение 3-х месяцев 1 раз в неделю проведут внедрение изменений: – реализация плана мероприятий; – оценка достигнутых эффектов; – создание системы подачи предложений по улучшениям; – создание проектного офиса по дальнейшему тиражированию программы; – подготовка плана тиражирования. Самостоятельная работа предприятия в течение 2,5 года тиражирование и совершенствование: – реализация плана по тиражированию; – достижение целей программы. Цель проекта: ежегодный прирост производительности труда на 5%. В федеральном проекте «Производительность труда» могут принимать участие средние и крупные предприятия базовых несерьевых отраслей экономики, соответствующие критериям участия. Заявку на участие в федеральном проекте «Производительность труда» можно подать на IT- платформе https://производительность.рф.

Сервис "Спутник"