Информация
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Форма обратной связи
Общественное голосование
Организации по защите прав потребителей в Чеченской Республике
№ п/п |
Наименование организации |
Контакты |
1 |
Комитет Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка |
22-22-95 22-22-38 (отдел ЗПП) |
2 |
Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике |
www.rospotrebnadzor95.ru 29-41-87 (отдел ЗПП) |
3 |
«Объединение потребителей России» Региональное отделение в Чеченской Республике |
8 (928) 745-89-47 |
Горячая линия
Горячая линия по вопросам маркировки товаров
8 (8712) 22 22 95
Новости
Половина исследуемых специй - подделки
Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) попросил премьер-министра Михаила Мишустина принять меры по ужесточению рынка приправ и специй.
Причина в снижении качества приправ и специй: если в феврале—марте 2024 года пороговые показатели КМАФАнМ (определяет в том числе наличие в продуктах канцерогенов, мутагенов, токсичных веществ) были выявлены лишь в нескольких исследуемых образцах, то в 2025 году - уже в 50% образцов.
Исполнительный директор «Айдиго» (крупный российский производитель пряностей) Руслан Бабицын отметил, что в ближайшее время ожидается изменение в законодательстве, которое введет маркировку для специй и приправ. В НСЗПП предложили также ввести минимальные розничные цены, обязательную регистрацию в реестре Минпромторга всех поставщиков сырья, а также включить приправы и специи в перечень продукции усиленного контроля (туда включены молочка и детское питание).
Источник: ЧЗ breaking news
Маркировка электроники ударит по поддельным гаджетам
Маркировка электроники ударит по iPhone и Samsung, но только по поддельным. Каждый третий смартфон в стране поддельный» – как эксперты и бизнес восприняли инициативу Минпромторга.
На российском рынке за прошлый год могло быть реализовано не менее 9 млн поддельных смартфонов и около 500 000 поддельных ноутбуков, подсчитали Ведомости.
По независимым оценкам, приведенным Минпромторгом, доля подделок среди смартфонов и телефонов составила 31%. Ноутбуков и компьютеров – 7-15%. Общая доля контрафакта за 2023 г. – 14%.
Нелегальный оборот влечет прямую угрозу жизни и здоровью граждан. По статистике МЧС, в 2022 г. 34% пожаров произошло из-за некачественной электроники. Из них около 74% – это возгорания в жилом секторе.
Эксперимент по маркировке радиоэлектроники, в котором участвуют 240 компаний, стартовал 1 декабря 2023 г., а с 10 июня 2024 года к нему присоединились ноутбуки и телефоны. Он продлится до 31 августа 2025 года.
Источник: ЧЗ breaking news
Всемирный день защиты прав потребителей
Уважаемые коллеги, друзья!
Ежегодно 15 марта наша страна совместно со всей мировой общественностью отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. Защита интересов потребителей - одно из приоритетных направлений обеспечения прав человека. О своих правах и обязанностях должен знать каждый.
Целью проведения этого праздника является расширение знаний своих потребительских прав как можно большего круга лиц и обучение применению своих прав.
Деятельность Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка важнейшая социально значимая государственная функция, направленная на оптимизацию общественных отношений на потребительском рынке.
Хочется отметить плодотворное сотрудничество Комитета Правительства Чеченской Республики по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка с органами местного самоуправления и территориальными органами государственной власти по вопросам защиты прав потребителей. Благодаря такой слаженной работе на сегодняшний день множество жителей республики успешно руководствуются правилами потребительского поведения. Выросло желание и решимость защищать свои потребительские права.
От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником! Пусть Ваши знания, ответственность и отзывчивость являются важным вкладом в дело защиты прав и интересов отечественного потребителя. Искренне желаю Всем крепкого здоровья и исполнения намеченных планов.
С уважением, председатель Комитета А.А. Усманов!